Черевко Анастасия Яковлевна

Анастасия Яковлевна Черевко окончила школу №6 в 1937 году. В 1941 году после окончания медицинского института работала в Цигломени госсанинспектором. Ушла добровольцем на фронт. С 1 февраля 1042 года находилась на Волховском фронте. С апреля по июнь 1942 была в окружении в составе II-ой ударной армии. Санрота, в которой состояла А.Я. Черевко, все время находилась на передовой. Части бойцов II-ой ударной армии с боями удалось вырваться из окружения. Из 50 человек бригады, в которой была Черевко А.Я., вышли из окружения всего пятеро, остальные погибли. 
После выхода из окружения она некоторое время лечилась от дистрофии и фурункулеза. Пройдя курс лечения, Анастасия Яковлевна возвратилась на фронт. Войну она закончила в Прибалтике в мае 1945 года. 
Заслуженный врач Российской Федерации, Анастасия Яковлевна Черевко, до выхода на пенсию 35 лет проработала врачом 2-й городской больницы г.Архангельска.

 

из книги В.Д.Иванова "История одной школы"