Угаров Алексей Юрьевич

Угаров Алексей Юрьевич

Алексей Угаров окончил шестую школу в 1966 году, год проучился на физико-математическом факультете Архангельского педагогического института, год проработал такелажником на заводе «Красная Кузница» и в поисках более интересной работы случайно попал на телевидение. 
Через несколько месяцев его призывают на службу в армию. 
После демобилизации в январе 1971 года Алексей Юрьевич возвратился на телевидение. Работал электриком-осветителем, ассистентом телеоператора, ассистентом режиссера, одновременно учился в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, осваивая специальность телережиссера. 
В 1980 году он окончил институт с отличием. 
Двадцать лет проработал Алексей Угаров на государственном телевидении и в 1991 году ушел в АТК. 
Указом президента России от 16 апреля 1997 года директору программ Архангельской телекомпании Угарову А.Ю. присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Документальные фильмы Угарова А.Ю. «Космодром» и «Секретный диагноз» широко известны в России и за рубежами нашей страны. Занимается Алексей и режиссурой массовых мероприятий: праздника к 400-летию города Архангельска, концерта, посвященного 50-летию Победы, международных фольклорных фестивалей. 
Алексей нашел свою любимую профессию в 19 лет, случайно попав на телевидение. Сейчас талантливый журналист возглавляет пресс-службу администрации Архангельской области.

из книги В.Д.Иванова "История одной школы"